Инновации как рефлексия

“Инновация — это не изобретение и не открытие. Хотя и то и другое  может иногда потребоваться. Ее сущность скорее концептуального характера, чем технического или научного. Характерным качеством новатора является способность объединить в систему то, что другим представляется несвязным набором разрозненных элементов. Это успешная попытка найти и включить в свой бизнес последнюю частичку, которой недостает, чтобы превратить уже существующие элементы — знания, товары, покупательский спрос, рынки  — в новое и гораздо более продуктивное целое” (П.Друкер)

Фирма IBM в свое время отказалась от идей персонального компьютера и копировальной техники. Это яркий пример того, что инновация связана скорее с рефлексией, чем с научным открытием.

В инновационном процессе важно соединить системные представления ученого-изобретателя и бизнес-менеджера. Новое системное представление формируют инновационные менеджеры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *